Спортивный переулок. Дача Юлии Елич

Герб Одессы


Переулки Французского Бульвара

Дача Юлии Елич


Использование материалов сайта только с согласия автора.


карта Зуева

Фрагмент карты-схемы Зуева, датируемый 1915 годом. Цифрой 1 обозначен хутор Елич, цифрой 2 — Поповского
 

Слева по переулку,  за забором есть строение, в котором при желании можно угадать небольшой особняк. В этом месте на схеме Зуева есть два маленьких участка, выгороженых прямоугольником, поделенным сложной линией надвое.
Тот участок, что ближе к Французскому бульвару, в 1911 году принадлежал Юлии Яковлевне Елич (Yulia Yelich). Вдову купца Елича, Юлию Яковлевну Елич удалось отследить впервые в 1873 году, в печатной ведомости для уплаты налога с недвижимости. Тогда она была еще не вдова, а жена купца Степана Елича (иногда встречается Элича). Причем в документах она проходит как "иностранка". Степан же Елич впервые упоминается в аналогичной ведомости за 1863 год. За эти десять лет, между 1863 и 1873 Юлия Елич успела овдоветь, в 1873 году дом по Успенской уже был записан на "вдову Купца Елича". Дом был оценен в очень приличную сумму для тех лет — 18380 рублей -,хотя сам по себе дом не большой и неказистый. Юлии Елич принадлежал еще один хутор, причем просто огромный по размеру — его площадь была 105 десятин и 825 кв. саженей! — примерно в сто раз больше хутора на Французском бульваре. Там тоже был каменный дом, однако в 1878 году она продала его коллежскому регистратору Ивашкину. Точная дата, когда Юлия выкупила, скорее всего у г-на Крейса, этот небольшой дачный участок земли в переулке мне не известен, предполагаю что это было или в конце 1890-х или в начале 1900-х. Владение этим хуторком Юлией Яковлевной можно отследить практически до самой революции — во всяком случае, до 1914 года точно. Строение, находившееся здесь, сохранилось. Оно на фото ниже. Скорее всего это был домик, который сдавался в наем желающим провести лето на даче.

Французский бульвар 29. Дача за забором

Парадный въезд и калитка дачи Юлии Яковлевны Елич.
 

Французский бульвар 29. Дача за забором

Это, возможно, был главный фасад.
 

Французский бульвар 29. Дача за забором

Это противоположный фасад. Вот эта пристройка справа — по всей видимости послевоенного времени, так как на аэрофотосъемке 1944 ее не видно.
 

Французский бульвар 29. Дача за забором со спутника

Вот он на снимке из космоса.

 

2 thoughts on “Спортивный переулок. Дача Юлии Елич”

  1. Сергей, тут с датами не понятно. Вы пишите, что муж Елич купил участок для дачи в конце 1890-х или начале 1900-х. А ранее пишите, что Юлия Елич овдовела до 1873 года.

  2. Виноват. Это моя манера не читать что я написаол раньше). Раньше у меня были данные только о том, что это хутор Ю.Елич, я вообще думал что это мужчина). Потом появились уточнения, касательно кто это именно был, подробности о датах жизни и т.п., но прошлый материал я наверно внимательно не перечел). сейчас исправил, да и заодно дизайн обновил, так что спасибо)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *