Французский бульвар, 51.

Герб Одессы


Использование материалов сайта только с согласия автора.


Французский бульвар дом 51.

Наложение этого участка на современную карту.
 

Далее, примерно за главным корпусом института Филатова, располагался участок, с которым тоже не все ясно. М. Дитерихс показывает его скроенным из двух равных половинок, одна из которых к тому же нарезана на три части. Висковский в 1906 году при водит его как один большой участок Г. Шехтера, по списку владельцев недвижимости 1911 года — тоже Шехтера, Зуев в 1912-13 гг рисует его как участок Камлета, а карта 1917 года рисует в точности тоже самое, что М. Дитерихс в 1894 году…  Небольшое разъяснение вносит карта 1918 года — как я и говорил, участок был поделен на две равные длинные полоски, одна из которых, (левая, если лицом к морю) поделена на три части, а правая, согласно карте 1918 — записана опять за Шехтером. Подумав немного я выдвигаю версию. что обе половинки, и "цельная" и "нарезанная" принадлежали Шехтеру, просто нарезанные небольшие участки он сдавал в наем в качестве дач, в том числе и Камлету. Или же Камлет на какое-то время даже приобрел один из "нарезанных" участков.
 В любом случае эта дискуссия пуста, так как ничего, совершенно ничего на этом месте не осталось, тут разместились основные корпуса построенные в 30-е годы института имени  академика Филатова. Думаю даже забор вдоль нынешнего Шампанского переулка, являвшегося внешней границей этих участков Шехтера, тоже "филатовский".
     Что касается того, что там было — в конце участка были какие то строения, уничтоженные в ходе бомбежек в годы войны. Есть еще вот такой особняк — на фотографии внизу —

Французский бульвар, 51

На территории участка есть строение — но его не было тут в довоенное время.
 

Карта 1912

Карта этого участка Бульвара от 1912 года

нажав на надпись внизу, вы попадете на описание следующего дома.

Французский Бульвар 53-55

вернуться в список домов по нечетной стороне бульвара нажмите здесь

чтобы просмотреть дома на четной стороне бульвара — нажмите здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *