Французский Бульвар, 2

Герб Одессы


Юнкерское училище


Использование материалов сайта только с согласия автора.


Французский бульвар 2

По четной стороне Французский бульвар начинается территорией, ранее занимавшейся огородами Арестантской роты,* а затем обширными Городскими плантациями,** тянувшимися от Итальянского бульвара до Пироговской улицы. Позже часть земель плантаций отошла Военному Министерству и тут разместилось Юнкерское училище. Огромное здание училище растянулось главным фасадом вдоль не Французского, а Итальянского бульвара. Здание было построено по проекту архитектора Василия Федоровича Масса в 1876 году. Первоначально здание было расчитано на 250 обучающихся, но позднее их количество выросло до 400. Во время посещения августейшим покровителем подобных учебных заведений, Великим Князем Константином Константиновичем подымалась тема необходимости расширения. Помимо обычных военных занятий здесь учились ездить на велосипеде, верховой езде, музыке, танцам, и все это без платы за обучение. Курс обучения в училище продолжался два года. Окончившие средние учебные заведения — 7 и 8 классы гимназий и реальных училищ — принимались сразу на второй курс.

Начальник окр. штаба генерал-майор В.В. Сахаров, в сопровождении старшего адъютанта штаба подполковника М.А. Хлопина, произвел вчера годичный инспекторский смотр в одес. пехотном юнкерском училище и в 4 полевом жандармском эскадроне. …***

Во время масляницы в одес. пехотном юнкерском училище предпологается устроить спектакль для гг. юнкеров.***

 

Среди преподавателей училища был и отец будущего писателя Валентина Катаева — Петр Катаев. Вот что пишет сам Валентин Петрович об этом:


* План города Одессы 1855, сайт www.odessa.ua
** План города Одессы, составленный землемером Крыловым в 1864 и дополненный в 1867 году
***Одесский Листок, 14 и 19 января 1895 

 

«В юнкерском училище, где два раза в неделю мой папа преподавал русский язык и географию, была назначена демонстрация нового изобретения — живой фотографии братьев Люмьер. До этих пор съемки живой фотографии производились за границей, а у нас их показывали в иллюзионах. Теперь же, оказывается, и у нас в России открыли секрет живой фотографии. Разумеется, этим прежде всего, как полагается, заинтересовалось военное ведомство, с тем чтобы по мере возможности применить это изобретение для своих целей.
По этой причине предполагающаяся демонстрация живой фотографии в юнкерском училище имела в некотором роде секретный характер и посторонние не допускались.
Папа обратился с просьбой к начальнику училища, и генерал разрешил папе привести с собой меня, однако с тем условием, чтобы я ни в коем случае не разглашал результаты демонстрации.
…И вот наступил день, когда мы с папой, поднявшись по холодной парадной лестнице юнкерского училища, где в нише стоял гипсовый бюст государя императора, а невдалеке от него сидел на стуле дежурный трубач со своей медной трубой, очутились в громадном сводчатом коридоре, служившем одновременно и церковью, и столовой, и гимнастическим залом, и театром, где на маленькой сцене раза два в год юнкералюбители, загримированные, переодетые, в накладных бородах, усах и париках, разыгрывали разные водевили…»*


*Валентин Катаев, Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона

Французский бульвар 2. Юнкерское училище.

Подробнее о истории Одесского Юнкерского училища можно прочесть тут
Позже на том месте разместился Штаб ВВС округа. Здание, что мы видим сейчас — вновь построенное, «по мотивам» предыдущего, на том же месте. В 1941 году здание было разрушено, а после войны — восстановлено в нынешнем, совсем другом виде, хотя и с использованием старых стен и фундамента. Старое здание, помимо совершенно другого внешнего оформления, было трехэтажным, а новое — четырехэтажное, причем четвертый этаж не надстроен, просто полностью изменены высоты потолков.

Французский бульвар 2. Юнкерское училище. Аэрофотосъеика 1944

Немецкая аэрофотосъемка августа 1941 года, где видно здание Юнкерского училища полностью без крыши.

Юнкерское училище, Конец 1940-х

Это послевоенные съемки — главный фасад разршенного здания училища. (кадр из к/ф «Третий тайм»)

Юнкерское училище. Итальянский бульвар.

Современный вид здания, фасад по Итальянскому бульвару.

Кстати нужно заметить, что некоторое время с 1899 по 1905 бульвар даже носил название «Юнкерского бульвара», пока не был переименован в Итальянский. Первый этаж и подвал — сохранились от старой постройки, все остальное — плоды послевоенного восстановления здания.

Выпуск Од.Юнкерского училища за 1899г. (Од.Листок)

Выпуск Одесского Юнкерского училища за 1899 год.

Начальникъ Одесскаго Пехотнаго Юнкерскаго Училища Генерального Штаба Полковникъ I.А. Микулинъ

Генерального Штаба Полковникъ  I.А. Микулинъ.
Начальникъ Одесскаго Пехотнаго Юнкерскаго Училища 1901-1908 гг

 

Одесский Листок, 02.08.1901

В конце апреля 1908 года в Одессе, по инициативе начальника Одесского Пехотного Юнкерского Училища И.А. Микулина был проведен первый Всероссийский конкурс фехтовального искусства среди военно-учебных заведений. Победители получали призы. Судя по фотографиям, юнкера показывали не только искусство фехтования.

Одесское Юнкерское Училище. 1908 год.


1908 год. Подпись под фотографией : — «Резка проволочных заграждений».

Юнкерское Училище. Урок фехтования.

1908 год. Подпись под фотографией : — «Юнкера Одесского пехотного Юнкерского училища Грушецкий и Стеткевич, получившие призы»

Вот статья об этом из журнала «Нива» (предоставил М.А. Ранькевиц) —

(нажмите для увеличения)

Юнкерское Училище. преподаватель фехтования

И.И. Лугарр. Преподаватель фехтовального искусства
1908 год

В 1910-м году в Одессу приехал генерал-инспектор высших учебных заведений Великий Князь Константин Константинович. Вот заметки в «Одесские Новости» о его визите:

Одесские Новости, 30.03.1910:

  • Одесские Новости, 01.04.1910:

На следующий день Великий Князь покинул Одессу — конечно, состоялись торжественные проводы — Одесские Новости 2-го апреля писали: —

Ко времени отхода поезда на вокзал прибыли в полном составе юнкерское училище и кадетский корпус с оркестрами музыки. На вокзале присутствовали высшие представители военного ведомства и администрации во главе с временно-командующим войсками ген.-от-арт. К.П. Фан-дер-Флитом и с одесским градоначальником ген.-м. И.Н. Толмачевым. Юнкера с начальником училища полковником Голеевским построились на среднем пероне, а все кадеты с директором корпуса ген.-м. Родкевичем — на крайнем перроне. Его Высочество обходил ряды юнкеров и кадет, прощался с ними, а затем, простившись с представителями военного ведомства и администрации и с дамами, вошел в салон-вагон. При звуках оркестров военно-учебнных заведений и несмолкаемых криках «ура» и «счастливо оставаться» Его Высочество отбыл из Одессы

Французский бульвар 2. Юнкерское училище. Старое фото.

Французский бульвар, 2 дом Инженерного Ведомства

Непосредственно на углу Итальянского и Французского бульваров стоит вот этот дом, который предположительно появился тут в 1912 году и числился как дом Инженерного Ведомства. На фотографии вверху — фасад по Итальянскому бульвару.

Французский бульвар, 2 дом Инженерного Ведомства

Внутридворовой фаса имеет два больший ризалита.

Французский бульвар, 2 дом Инженерного Ведомства


Период после 1922 года — закрепления большевиков в Одессе.

В начале 1920-х годов здесь обосновалась 13-я пехотная командная школа Красной армии.


нажав на надпись внизу, вы попадете на описание следующего дома.

Французский Бульвар 4

вернуться в список домов по четной стороне бульвара нажмите здесь

чтобы просмотреть дома на нечетной стороне бульвара — нажмите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *