Санкт-Петербургское Общество Взаимного кредита

 Герб Санктъ-Петербурга


Канал Грибоедова (Екатерининский), 11.


Использование материалов сайта только с согласия автора.


Пожалуйста, окажите помощь сайту для продолжения исследований переведя возможную для Вас сумму на карту 
Сбербанка 4276 6200 1252 8331  другие варианты помощи — здесь 


Одно из красивейших зданий Петербурга. Когда я там оказался, то все еще был под впечатлением от Христа Спасителя, от решетки вокруг него, от красоты канала. В это здание мы зашли просто потому что там открыто. Я люблю вот так заходить в какой нибудь дом и открывать для себя его сохранившиеся интерьеры, пытаться понять его историю, а потом искать и находить эту историю. Честно говоря, я даже не видел грандиозного фасада — потому что мы шли по той стороне канала, где стоит это здание — и так его особо и не разглядишь. Увидел прекрасные решетки и еще более прекрасные крепления для флагов — и пошли во внутрь. Там же был просто удивительно — впечатление было что ты вновь в XIX веке… 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Фасад.22

После того как реформы Александра II привели в движение российскую экономику, необходимость в капиталах многократно увеличилась. Это привело к возникновению разного рода кредитных организаций. И первым в России и одним из главных и мощных было Санкт-Петербургское Общество Взаимного Кредита, находившееся в этом здании. Устав Общества был утвержден Александром II 9 апреля 1863 года, и 17-го марта 1864 года оно начало свою деятельность, насчитывая тогда 200 человек. Обосновалось Общество ни где нибудь, а в стенах Государственного Банка, где ему бесплатно предоставили помещение из трех комнат. Такая щедрость объяснялось просто — идейным вдохновителем создания Общества был Евгений Иванович Ламанский, товарищ Управляющего Государственным банком. Товарищ — это по-тогдашнему заместитель. Только не нужно сразу искать тут коррупцию и т.п. — просто государство поддерживало частную инициативу, направленную на благое дело. Общество бурно развивалось — к 1871-му году количество его членов составляло уже 8300 человек — и бесплатного помещения оказалось явно недостаточно, и Общество, как временный выход из положения, сняло квартиру в частном доме. Понимание того, что для полноценной деятельности Обществу нужен собственный, и причем очень хороший дом пришло по мере развития деятельности. Совет Общества единогласно постановил просить Общее Собрание открыть Правлению на сей счет кредит в размере в пол миллиона рублей. Сами у себя попросили кредит. Значит выгодно было брать). В годовщину свого основания, 17-го марта 1887 года, Общее Собрание согласилось с этим и выделило Правлению кредит в 500000 рублей для приобретения дома для Общества. Дабы соответствовать всем последним достижениям в подобного рода учреждениях в Европу были откомандированы член Правления М.Н. Кобызев и архитектор граф Павел Юльевич Сюзор. Они привезли коллекцию видов и планов самых интересных европейских построек, связанных с банковской деятельностью. В качестве образцов Правлением были выбраны т.н. "континентальные" — самые мощные банки Европы тех лет, в той или иной степени известные и ныне — это здания Credit Lyonnais и Comptor d'Escompte (одна из первооснов нынешнего банка BNP Paribas) в Париже и здание Länder Bank в Вене. К сачстью, все три здания сохранились до наших дней, так что мы можем посмотреть, что послужило прообразом питерского здания.

Crédit_Lyonnais

Здание банка Crédit Lyonnais на Бульваре des Italiens в Париже
 

Comptor d'Escompte

Здание  Comptor d'Escompte, теперь BNP Paribas на улице Bergere.
 

Länder Bank в Вене

Бывшее здание Länder Bank в Вене, теперь отель Park-Hayatt.
 

Учитывая вышесказанное архитектору графу Сюзору было предложено составить проект постройки дома для Общества. Вскоре проект был готов, одобрен Правлением и Городской Управой. Наблюдение за строителством было поручено графу Сюзору и М.Н. Кобызеву, а позднее — Д.А. Уконину. Для строительства здания в 1887 году у купца Ф. Шопена за 205 тысяч рублей. был приобретён участок на Екатерининском канале, невдалеке от Невского проспекта. 

Проект фасада здания Спб. Об-ва Взаимного Кредита. П.Ю. Сэзора.

Проект фасада здания архитектоа графа Павла.Юльевича Сэзора, 
 

Проект фасада здания Спб. Об-ва Взаимного Кредита. П.Ю. Сэзора.. Разрез здания.

Проект здания Спб. Общества Взаимного Кредита. П.Ю. Сэзора.. Разрез здания.
 

Строительство началось в первый день лета 1888 года, закладка здания состоялась 15-го августа, на нее был приглашен министр финансов Иван Алексеевич Вышнеградский. Через два года,  9-го сентября 1890 года, в присутствии господина Градоначальника и членов Совета Общества, представителей столичных банков и других важных лиц состоялось торжественное освещение построенного здания. Петербург получил еще один прекрасный памятник архитектуры.

1891-2

Здание Санкт-Петербургского Общества Взаимного Кредита через год после постройки, фото 1891 года. Обратите внимание — статуй по сторонам большого окна в центре еще нет.
 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Деталь фасада

Великолепный держатель для флага и прекрасные решетки из кованого железа.. Решетки на всех окнах выполнены в мастерской Винклера.
 

На первом этаже построенного здания разместились вестибюль, главная или парадная лестница, гардероб, а также большая приемная для господ членов Общества и "особая гранитная кладовая". В подвалах разместили элементы для создания комфорта — приборы для отопления, ветиляции и т.д. 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Главный вход. 1891

Главный вход, 1891 год.
 

Главный вход разместился в ризалите что поближе к Невскому проспекту.

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Лифт.

В вестибюле слева есть старинный лифт, не знаю действующий ли он или нет. Лифт появился не сразу, его добавили позднее, наверное уже в ХХ веке. 
 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. На парадной лестнице

Справа от лифта на стене вот эта памятная таблица в честь 50-летия со дня основания Общества, отпразднованная торжественно в марте 1914 года. Империи оставалось жить ровно три года…
 
СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Главная лестница
У начала перил главной лестницы — два грифона. Грифоны и решетка лестницы — из кованого железа.
 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Парадная лестница.

Парадная лестница сделана из серого гранита. 
 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Парадная лестница, второй этаж

На втором этаже главную лестницу украшают великолепные фонари.
 

Дом был построен с полным отказом от деревянных элементов в конструкции, дабы уменьшить степень риска пожара. Крыша покоилась на железных стропилах. Полы кстати тоже в основной своей массе были не деревянные.
На втором этаже находится огромный Главный зал, с двусветным освещением, вокруг которого, за открытыми арками, стоящими на мраморных колонах помещались отделения для операций Общества — слева — приходные и расходные кассы, вексельное, ссудное и отделение текущих счетов, а справа — главная касса и гранитная кладовая для хранения ценностей. Таким образом, все операции можно было протзвести в одном зале, и никуда больше не идти не нужно. Прямо единый мультифункциональный центр… Из зала можно было попасть в комнаты Правления, в бухгалтерию и в канцелярии. Здесь же есть особый ход на первый этаж, по которому можно было попасть в то, что сейчас называется арендуемыми банковскими сейфами, а тогда — "кладовая безопасных ящиков". Из Главного зала есть две лестницы на третий этаж, где были расположены зал для разрядных собраний и чайные комнаты. 

Петербургское общество взаимного кредита. Помещение безопасных ящиков. Фото 1910-х годов

Помещение безопасных ящиков. Фото 1910-х годов
 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Главный зал.

Главный зал. Между колоннами из белого мрамора — окошки касс и отделений. Ковааные железные решетки — те, что были до революции. Здорово.
 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Главный зал

Общая площадь зала — 455 кв. метров.
 

В Главном зале пол набран из террацовых мраморных плит двух цветов, с фризом вокруг из такого же цвета плит. Из этого же материала, но только с плитами меньшего размера сделан пол в большой приемной и вокруг главной лесницы. Паркетный дубовый пол был в зале для заседаний Правления, в зале для разрядных заседаний и в помещениях для  служащих. А на внутренней служебной лестнице пол на больших площадках и в проходе к Главному залу был сделан стеклянным. 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Главный зал, деталь

Бра в Главном зале.
 

Главный зал СПб Об-ва Вз. Кр. 1891 1891-2--

Главный зал через год после постройки. Обратите внимание на окошко касс слева и бра на стене — те же, что и сейчас. Как и почти все остальное собственно).
 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Главный зал. Деталь.

В резных дубовых рамах — условия, проценты, варианты и т.д. Все что касается работы Общества. Ранее фон был голубым, те что на фотографии — поставлены после августа 1914 года, т.к. в них уже упомянут Петроград.
 
СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Сейф.
Эта тяжеленная бронированная дверь вела в гранитные кладовые для "безопасных ящиков" второго этажа.
 
Купол на здании СПб Об-ва Взаимного Кредита.

Возвышающаяся над центральной частью здания куполообразная крыша размером 9.15х8.5 метров и высотой в 9.15 метра помимо безусловного архитектурного достоинства несет и практическое значение — за ней прячется главная вытяжная труба здания. Купол и цинковые украшения на нем были изготовлены на петербургском заводе Сен-Галли. У купола располагалась большая скульптура выполненная академиком Александром Михайловичем Опекушиным, а по краям — небольшие фигуры работы Давида Ивановича Иенсена. На момент когда я это снимал, скульптур еще не было — видимо их реставрировали. Сейчас все на месте. Мозаичная надпись на фризе, на золотом фоне, выполнена художником А.А. Фроловым.

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Купол.

Как видно на рисунке, выполненном Павлом Юльевичем Сюзором, установленные в итоге скульптуры отличаются от первоначальной задумки. 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Купол.. 1891

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Центральный ризалит.

Под куполом за большим окном центрального ризалита скрывается Главный зал. Окно высотой в 10 метров. Арка вокруг окна стоит на двух колоннах из бременского песчанника, над окном — две лежащие женские фигуры, символизирующие Промышленнсть и Торговлю. Фигуры выполнены тоже Опекушиным. Рустованные колоны по бокам в верхней части несут на себе герб Санкт-Петербурга. 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Ворота и кариатиды.

Балконы украшают два боковых ризалита. В левом, том, что ближе к Невскому — главный вход, а в правом — ворота для въезда во двор. Кариатиды выполены Давидом Ивановичем Иенсеном.

Проект фасада здания Спб. Об-ва Взаимного Кредита. П.Ю. Сэзора.. Разрез здания.

На этом рисунке Сюзора видна гранитная кладовая на первом этаже — господа у своих ящичков для хранения ценностей. Переводя на нынешний испорченный язык — это зал с индивидуальными сейфами клиентов для хранения ценностей.. Тогда же это называлась "кладовой с безопасными ящиками"… Ее устройство довольно интересно. Она была заключена как бы в двойную оболочку, где первая (внутренняя) оболочка — гранитная стена, в которой нет окон, устроена двухстворчатая решетка и специальные двери французской фирмы "Фише". Дверь была присоединена к сигнализации, выведенной в квартиру главного артельщика (в этом же здании во дворе). Открываться двери могли только при участии трех лиц — члена Правления, Главного кассира и старшего артельщика. Между гранитной стеной и следующей, наружной, выложенной уже из кирпича и цемента. оставлен контрольный проход. Во второй стене есть окна за железными решетками и ставнями. Двери несгораемые, работы фабрики Сен-Галли. В кладовой — двухсводный потолок, огражденный металлической броней, спрятанной в бетоне. Полы выложены метлахской плиткой. Шкафы с ящиками для хранения ценностей располагались в два этажа.  Все внутри кладовой было выкрашено специальной краской, хорошо отражающей свет — чтобы в кладовой было посветлее. 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Окно

Здание имело полностью автономное отопление, разработанное инженер-генерал-лейтенантом ГС. Войницким и построенное при надзоре его сотрудника, инженер-полковника П.Я.Грановского. В подвале размещались два открытых котла. Котлы можно было использовать независимо один от другого. Они нагревали три центральных пароводяных аппарата, согревавших все здание через чугунные радиаторы и трубы. Трубы кстати все были упрятаны в стены. Окна второго этажа имели межрамные нагреватели теплым воздухом — таким образом от окон не веяло холодом. Каждый радиатор можно было регулировать. Попадающий в здание наружный свежий воздух нагревался тремя калориферами. Два больших калорифера, предназначенных для вентилирования помещений, снабжены увлажнителями воздуха. И это XIX век, господа… Еще можно добавить "краны для воды для публики с фильтрами системы Пастера"…
Все это продуманное и отлично организованное великолепие обошлось в 686818 рублей. 

СПб Здание  Об-ва Взаимного кредита. Фасад. Арх. П.Ю Сюзор, тот же что и дом Зингера

Через 12 лет после окончания строительства этого здания граф Павел Юльевич Сюзор приступит к созданию нового шедевра — здания акционерного общества "Зингер и К", на углу Екатерининского канала и Невского проспекта..

3 thoughts on “Санкт-Петербургское Общество Взаимного кредита”

  1. Местный характер деятельности обществ взаимного кредита, сравнительно небольшой масштаб их работы и обязанность ОВК представлять установленную отчетность давала органам государственного надзора полную возможность осуществлять надзор за их деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *