История уничтожения Одессы.

 

Герб ОдессыГерб Одессы


История безразличия и варварства в Одессе


На этой  страничке я не стану обращаться  к истории домов и их владельцев, здесь я хочу привлечь внимание читателей к серьезной проблеме – планомерному уничтожению облика нашего города. К сожалению многие страницы сайта могут  сказать о том, что отношение к культурному наследию у нас отсавляет желать лучшего в масштабах страны.
То,  что происходит с Одессой просто ужасно! Здесь я буду выкладывать фотографии: свидетельства  варварского отношения к памятникам архитектуры со стороны властей и жителей.
Я предлагаю всем неравнодушным читалям присылать мне фотографии, чтобы пополнять эту грустную коллекцию.


Херсонская 34
Архитектор Бернардацци. Наверное, Бернардацци в подметки не годится нашим нынешним городским архитекторам, разрешившим такое. Он не понимал, что так на самом деле лучше.

Херсонская 34. Общий вид.

Общий вид некогда прекрасного дома.

Херсонская, 34, сайт.

Как можно было ЭТО сделать, и как можно было это разрешить?

Херсонская, 34, балкон, сайт1

Этот балкон тоже подвергся переделке, но более щадящей.

Зодчий-1900-8-101-

А вот так это выглядело когда-то…


Приморский бульвар. Дом Потоцкого, позднее Маразли.
Внешний вид дома уничтожен благодаря варварской надстройке.

Дом Потоцкого, позднее Маразли.

Так он выглядел еще недавно.

Одесса, Приморский бульвар. Дом Маразли.

Затем там появилось вот это.

DSC_5128

Памятник архитектуры угроблен.


В Одессе был прекрасное, даже романтичное место, запечатленное не на одной фотографии и снятое не в одном фильме. Арка дворца Нарышкиных, через нее открывался прекрасный вид на море… Теперь вместо моря мы можем любоваться емкостями для пальмового масла.

Арка дворца Нарышкиных.

Такой прекрасный вид был еще не так давно.

Арка

Вот что за вид нам подарили теперь.


Дом Масса на углу Екатерининской площади и Воронцовского переулка.

Уродуют памятник архитектуры мансардами и башенками.

дом Масса

Так он выглядел всегда.

дом Масса 2014

Бабло затмевает разум.


Из разряда "Как я люблю Одессу"

дом


Пушкинская 76. 

Дом, история которого рассказана у меня на сайте. Над подъездом был балкон с оригинальной решеткой, на которой были инициалы владельца. Вместо нее выстроили курятник, но и решетку тоже при этом уничтожили.

Пушкинская, 76 оригинальная решетка

Так было с 1853 года до 2000-х

Пушкинская 76 балкон.

так теперь


Коблевская, 41. 

Прекрасные кариатиды уничтожены на доходном доме, созданном архитектором Мазировым (его особняк описан здесь).

DSC_4646-

Одна полностью снесена, вторая … 

Коблевская, 41.

Разве так можно относится к своему городу, к своему дому?

DSC_4650-

А было так.


Дворянская, 24 (угол Нежинской), доходный дом Ермошкина.

Дворянская, 24

Дворянская, 24-

Эркер разваливается на глазах

Дворянская, 24, эркер

Дворянская, 24, эркер.


Ольгиевская 17. Прекрасный доходный дом, построенный Бернардацци в итальянском стиле безображен собственными жителями и разрешающими это властями.о

Ольгиевская 17. Общий вид

Курятники во всей красе.

Ольгиевская 17.


Коблевская 36.

Коблевская, 36.

Такое впечатление, что атланты схватились заголову, так как боятся, что курятник упадет им на голову.

Коблевская, 36


Сабанеев мост. Дом Поммера.

Дом Поммера.

Один из моих любимых домов в Одессе — бывший особняк Поммера. Затем в  этом доме был отдел культуры горисполкома, потом центр детского досуга и художественная галерея «Мост».

Дом Поммера.. Разрушения.

Я очень часто проходил и проезжал мимо этого дома. И видя то что с ним происходит, я не мог понять одного — КАК ЭТО можно было ДОПУСТИТЬ??? Долгое время дом стоял просто БЕЗ водосточных труб и вода стекала скрыши прямо по дому, его разрушая. У дома наверно был директор, завхоз и еще множество людей. Никто из них не удосужился поставить на место водосточные трубы — всего три трубы!Потом их поставили, но уже после того, как фасад разрушился. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? Что у этих людей в головах?..

Дом Поммера. Балкон

Дом Поммера. Угол.


Александр М. дополнил печальную рубрику — Гоголя 9, дом Шемякина

Гоголя 9.

Кто и когда обрезал атлантов, да еще в доме, что находится рядом со знаменитым домом Фальц-Фейна, с его атлантами, держащими земной шар…Очень показательно.

Гоголя 9.

16 thoughts on “История уничтожения Одессы.”

  1. Сердце обливается кровью от этих налепливанией, как можно так относится к истории? Это варворство!!!!

  2. Я видел как-то видео год, примерно, назад, как Костусев поднялся на крышу дворца Потоцкого на бульваре, когда ещё не закончена была надстройка и дал указание её снести. Оказывается её не снесли, а достроили… Очень жаль! Да ещё она и уродливая, как хрущёвка.

  3. Какое кощунство! Надругательство над архитектурой и памятью города! Жемчужину обливают помойными, простите, надстройками безвкусицы! Торжество невежества и алчности … Горько это видеть… В Париже , Вене все сохраняют.

    • Это не поверхность, это всего лишь несколько домов. Дальше просто стало тошно продолжать.

  4. Раньне любил зайти в Полерояль , теперь мне стыдно.. Девочки с китайским зонтиком нет, на ее месте гипсовое безобразие, здания изуродованны , особенно красивейший дом слева от Театра… Одессу убила » независимость»….((

    • Одессу убила не независимость, а те, кого вы избрали в городской совет. Все, что мы видим, результат равнодушия и отсутствия знаний.

  5. Одессу убила алчность ее властей и равнодушие ее детей.

    • НЕОПРОВЕРЖИМО!!!
      алчность властей, особенно во времена независимости..

      За ОДЕССУ ОБИДНО!

  6. В головах людей разруха и хаос, в городе нет настоящего хозяина,который бы болел за Нашу Одессу. Люди стали злыми и равнодушными, полиции нет, закона нет.

  7. Постоянно выслушиваю от экскурсантов(я экскурсовод)замечания по поводу ужасного состояния красивейших зданий. И что я могу ответить? Очень стыдно. Нам. А представителей власти это, должно быть, не беспокоит.

  8. Спасибо огромное. Я сегодня открыла для себя Ваш сайт. Конечно, это очень страшно, смотреть на смерть любимого города. Я чувствую себя беспомощьной и жалкой. Такой бесценный дар нам оставили предки, а мы всё похерели

  9. «Собачье сердце», проф. Преображенский:…..Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *