Двор между домами 11а и 11б

Герб Одессы


Использование материалов сайта только с согласия автора.


Двор между домами 11а и 11б


Эта часть посвящена тому, как когда то обустраивали территорию внутреннего двора доходных домов. О том, как была устроена территория у самих домов я уже писал — я имею ввиду палисадники у домов. А теперь хочу рассказать о том, что было между двумя домами. Рассказ будет трудным, потому что показывать особо нечего — от былой красоты осталось лишь… ничего. Только оштукатуренный цементом низкий заборчик, огораживающий теперь детскую площадку.

Французский бульвар дом 11а. Двор.

А ведь это была прекрасная конструкция, которая служила одновременно двум задачам — радовать взор жильцов и правильно распланировать земельный участок между домами, имевший перепады по высоте. То что мы видим сейчас — жалкий остаток от некогда красивой ограды, включавшей в себя колоннаду, цоколь которой был украшен барельефами. Там где небыло колонн была металлическая решетка, на каменных столбах которой тоже стояли вазы. На постаментах лежали львы…. Разрушалось все годами. Сначала исчез лев, разрушили вазы, разобрали колоннаду… Еще в 90-е были видны барельефы. но нам ведь это ничего не нужно, не правда ли…
Наталья Ивановна Радванская когда то училась в школе, располагавшейся в этом доме и хорошо помнит эту красоту. Благодаря ее воспоминаниям и сохранившимся в семейном архиве фотографиям и некоторым другим материалам, удалось немного восстановить то, как же это выглядело. Предоставлю слово Наталье Ивановне:

"Во дворе напротив школы находилась колоннада. На ее фоне в день окончания учебного года часто делали групповые снимки классов".

Французский бульвар дом 11а, 1950-е гг.

На фото за школьниками хорошо видна колоннада коринфского ордера и антаблемент сверху, а также справа в глубине — металлическая решетка ограды. На заднем плане дом 11б.         
Фотографию предоставила Наталья Ивановна Радванская.
 

Французский бульвар 11-11б. Двор, колоннада, 1954 год.

"Мне это сооружение понравилось с первого взгляда. Но я всегда себя спрашивала: с какокой целью ее построили? Просто у хозяина было много денег и он решил таким образом украсить двор? А ведь это очень грамотное и главное изящное решение чисто технической проблемы! И колоннада, и примыкающий к ней забор являются стеной — подпоркой для выравнивая поверхности двора дома № 11а и двора дома № 11б. И тот и другой ровные, без наклона. А ведь у них перепад высот в некоторых местах доходит до метра"

 

Французский бульвар дом 11а, 1950-е гг.

На этой фотографии видно, что ближайшие к колоннаде каменные стойки ограды сверху были украшены вазами. На фото правда только фрагмент вазы. Снимок сделан со стороны дома 11б. Сзади на каменном основании колоннады видна рустовка и  львиные мордочки, аналогичные тем, что есть на самом доме над парадной.  
Фотографию предоставила Наталья Ивановна Радванская.
 

Французский бульвар дом 11а

Кошка, сидящая на заборе не меняла позу даже когда я чуть ли не на голову ставил ей фотоаппарат. Наверно она знает что-то такое…)
 

"То сооружение, что   можно видеть сейчас на этом месте в целом повторяет контуры прежнего. Колоннада состояла из каменного основания высотой  около двух метров (со стороны двора д.№ 11б значительно выше за счет разницы в уровнях грунта). Центральная часть была полукруглой, боковые части примыкали к ней под прямым углом. Центральная часть была украшена 6-ю колоннам коринфского ордера, которые вверху соединялись антаблементом. Стволы колонн были гладкие."

 

Фр. бульвар. 11

Так это выглядело еще в середине 90-х. Видны остатки колоннады и внизу справа — один из барельефов, о которых ниже пишет Наталья Ивановна Радванская.

"Снаружи  к боковым частям основания под прямым углом примыкали прямоугольные глыбы, на которых были высечены многофигурные барельефы. Что конкретно изображали эти сценки, разобрать было трудно. Эти глыбы были на полметра ниже основания колоннады. А к ним в свою очередь примыкали каменные четырехугольные тумбы, которые завершались трехступенчатыми усеченными пирамидами, на вершине которых стояли каменные вазы. Центральная часть основания была украшена небольшими львиными мордами как внутри, так и снаружи. Такие встречаются на многих заборах Французского бульвара".

Фр. бульвар. 11

Барельеф крупным планом. сейчас все это просто замазано цементом — а чего париться, восстанавливать…
 

Французский бульвар. Лев у дома.

А это, пожалуй, самая уникальная фотография — на ней лев и верхняя часть вазы справа, снятые в 1954 году — в 1956 ни того, ни другого уже не было. Льва вообще (обратите внимание на трещины на его спине — может развалился сам, бедняга), а от вазы осталась только нижняя часть. Видно, что ваза также была украшена барельефом. На заднем плане дом 11б.
Фотографию предоставила Наталья Ивановна Радванская.
 

Французский бульвар дом 11а, 1950-е гг.

Еще одно фото — уже 1956 год. Ни льва (он должен быть примерно в промежутке между вторым справа мальчиком и девочкой в верхнем ряду), ни верхней части вазы уже нет.
Фотографию предоставила Наталья Ивановна Радванская.
 

Еще Наталья Ивановна пишет, что дворы домов были разделены решеткой, напоминающей ту, что огораживает палисадники у дома 11а.


Период после 1922 года — закрепления большевиков в Одессе.
 

В 1923 году по тогдашнему адресу Пролетарский бульвар 11 (так именовался  Французский бульвар вплоть до начала 90-х) разместились так называемые учреждения Соцвоса — Социального воспитания. Учреждения эти были направлены на решение одной из главных тогдашних проблем — беспризорных детей. Здесь разместился "2-й Детский городок им. Октябрьской революции" — (интернат) и "Основной детдом №2 для слепых". По этому же адресу числилась Школа №2 для слепых. На Французском бульваре в №44, на даче Маврокордато, давно уже размещалась  отличная специально построенная Школа слепых, но очевидно ее было мало и здесь открыли вторую школу.

Наталья Ивановна Радванская: — "В здании № 11а находилась общеобразовательная школа десятилетка № 54. До войны эта школа располагалась на ул. Ясной. Во время войны здание школы было разрушено и школу перевели на Французский бульвар. Школа занимала первый этаж в двух подъездах. Фотографии этих подъездов у вас есть. В первом подъезде под школу было отведено две квартиры первого этажа: справа и слева. Во втором  подъезде школа занимала только квартиру справа. В настящее время это помещение  пустует. Сейчас там висит разбитая вывеска школы рабочей молодежи № 21, вероятно эта школа появилась после того, как 54 школа переехала  на новое место. Тогда же вероятно в освободившемся помещении разместили детскую библиотеку.  В квартире слева во втором подъезде проживали люди. Верхние этажи были жилыми. В настоящее время школа под №54 находится на ул. Генера Петрова,58а".


Из Одесского Областного Архива — дело Р1234-7-1927, Горисполком. Протоколы заседаний, справки и акты постоянной комиссии по торговле и общественному питанию.
28.06.1958-28.01.1959

Лист 77:
 Акт проверки депутатами горсовета тов. Филимоновым в присутствии тех работника тов. Аксютиной в том, что в школе №54 по Пролетарскому бульвару 11 помещение под столовую нет, Буфет находится в ванной комнате … помещение буфета не пригодно для своего назначения, расширения  нет возможности, сам буфет, помещение находится в ванной комнате ни какого оборудования нет.


 нажав на ссылку, вы можете вернуться к главной странице о домах 11.

нажав на надпись внизу вы можете перейти к истории следующего дома, 

Французский Бульвар 13

вернуться в список домов по нечетной стороне бульвара нажмите здесь

чтобы просмотреть дома на четной стороне бульвара — нажмите здесь.