Верховка. Советский период.


Использование материалов сайта только с согласия автора.


(часть первая)

В 1920-м году в Верховке, а также в соседнем Тростянце открыли агрошколу. Вот какое объявление было выпущено 3-го декабря 1920-го года:

Брацлавским Унаробразом и Уземотделом мне поручено ведение подготовительных работ по открытию в ближайшее время в м.м. Тростянце и Верховке профессиональных агрономических школ с двухлетним курсом. В ученики школы принимаются лица мужского и женского пола с подготовкой, соответствующей курсу б. высших начальных училищ, единой трудовой школы, 4-х классов гимназии и т.п. Для лиц, с меньшей общей подготовкой возможна организация в течении одного полугодия приготовительного класса. Если наберется не менее 10-ти учеников, занятия начнуться 1-го января 1921 года. Обучение учеников бесплатное, содержание учеников на свои средства. Интернета при школе в ближаеший год не предвидется. Занятия предположены в течении всего летнего и зимнего периода. …

Ученый агроном Н.Д. Мельник»*

Параллельно агрошколе был детдом, видимо в том же усадебном здании. Вот что говорит отчет некоего инспектора Дореса о своей поездке, состоявшийся 22 по 28 апреля 1924:

Верховский детдом, не включенный в смету, закрывается и дети будут выброшены на улицу. Верховка — неграмотное (зачеркнуто) и заброшенное местечко, в школе нуждается и если рядом с ней содержится агрошкола с 17 учениками, большинство сыновья попов и спекулянтов которая компенсируют нас в главах сельского населения, забирает громадные средства, имеет 160 десятин земли, то факт не включения Верховской школы хотя бы на одну ставку очень печален.

Инспкектор Евбюро (?) Дорес**

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

* ВОДА, ф. р881, опись 1, дело 25. 1920, л. 275.
**ВОДА, ф. р847 опись 1 дело 10, 1924, л. 125

Далее хотел бы привести еще ряд документов послевоенного времени, найденных мною в архиве Винницкой области, дело «Переписка с Госстроем УССР, арендаторами по вопросу охраны памятников архитектуры. 1956 год.

Начальнику Отдела Строительства и Архитектуры при Винницком Облисполкоме.
Учебный корпус Верховского с-х техникума по Украинской Республике числится как памятник архитектуры.
С целью сохранения здания учебного корпуса и парка вокруг него, просим заключить с техникумом охранный договор через нашего представителя т. Рохновского. Н.Х.
Ставим в известность, что выше указанное здание учебного корпуса сохранилось хорошо, но в настоящене время течет крыша и здание начало разрушаться.
Железа кровельного в техникуме нет.
Просим дать указания, где и как можно получить кровельный материал для этой цели.
Директор техникума Смоляр Ф.Г.
?9 авг. 1956

В 1959 году ремонтно-реставрационные работы были проведены:

Тогда же особо было отмечено отличное ухоженное состояние парка в Верховке, который наряду с таковым в Немирове, был признан лучшим среди памятников садово паркового искусства области.